Перейти к началу Перейти к музею
 
 
 

Встреча с некоторыми из участников конференции Успенские чтения.

С 29 сентября по 1 октября в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре проходили VIII Международные Успенские чтения. Некоторые из участников этой конференции побывали в гостях у нашей общины.

30 сентября гостями нашей общины стали о. Генрих Папроцкий (Польша), о. Владимир Зелинский (Италия) и о. Дмитрий Сизоненко (Россия).

о. Владимир Зелинский и о. Генрих Папроцкий

Для знакомства гости рассказали о том, чем они заняты кроме, собственно, пастырского служения. В частности, о. Дмитрий представил журнал Санкт-Петербургской епархии "Вода живая", редактором которого он является, и рассказал о практике молитвенного чтения Священного Писания (Lectio Divina), которая применяется у него на приходе. О. Дмитрий отметил, что эта практика оказывавется плодотворной не только для его паствы, но и для него самго как для библеиста.

О. Генрих рассказал о польском Православии, о польской практике преподавания закона Божия в общеобразовательных школах, о недостатках этой формы воцерковления и об усилиях, предпринимаемых Православной церковью, чтобы минимизировать негативные последствия этой государственной практики.

Отвечая на вопросы, о. Генрих коснулся темы отношений Православной и Католической Церквей в традиционно католической Польше, современном положении Христианства на Западе, а также рассказал об особенностях епархиальной и приходской жизни в польском Православии, где, как мы узнали, фактически рецептированы некоторые решения Поместного Собора РПЦ 1917-18 гг. относительно приходского и епархиального устройства.

Первого октября состоялась вторая встреча, и на этот раз нашим гостем был профессор Карл Христиан Фельми (Германия).

проф. Карл Христиан Фельми

Профессор Фельми (в прошлом лютеранский пастор и преподаватель богословия, автор многочисленных публикаций и книг, около полутора лет назад ставший православным) рассказал об этапах своего жизненного пути, формировавших его интерес к восточной литургической традиции и традиции аскетической.

Из знакомства с православной Литургией и традицией русского старчества, которое у Карла Фельми случилось в молодые годы, вырос стойкий научный интерес к Православию, который в последствии и привел его к признанию православного богословия богословием церковного опыта.

 
       
 

Служите друг другу,
каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. 1Петр.4:10