Перейти к началу Перейти к музею
 
 
 

Дорогие друзья!

Центр св. Климента приглашает вас стать участниками Шестого Киевского летнего богословского института (КЛБИ), который намечен с 24 июля по 5 августа 2008 года в с. Лишня близ Киева.

Мы надеемся, что на КЛБИ-2008 к нам приедут преподавать Поль Валлиер, Елена Юрьевна Глазова (Атланта, США), Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели (Москва), о. Петр Коломейцев (Москва), о. Адам Добжинский (Варшава-Киев), о. Дмитрий Болгарский (Киев), Виктор Малахов (Киев), Александр Филоненко (Харьков).

Занятия в КЛБИ адресованы всем, кто стремится углубить богословские познания, расширить кругозор своего христианского миросозерцания и заинтересован в контактах с христианами Украины и других стран.

Лекции и семинары проводятся на русском языке.
На КЛБИ прежних лет читались, например, такие курсы: «Богословие апостола Павла», «Введение в библейскую поэтику», «Смысл православного богослужения», «Школа молитвы», «Богословие митрополита Антония Сурожского», «Соборы и соборность», «Богословие общения», «Психология и религия», «Христианская педагогика», «Церковь и общество», «Предание: введение и критика», «Христианство в современном мире: этика, право, политика», «Биоэтика», «Исторические и богословские аспекты англикано-православного диалога», «Введение в святоотеческую антропологию», «Тема времени в творчестве Пастернака».

Расписание также предусматривает ежедневные мероприятия культурной программы: круглые столы, общение и пение у костра, просмотр кинофильмов с обсуждением и т. п.

КЛБИ проходит под Киевом в с. Лишня, в аудитории здания, носящего символическое имя «Ковчег» и принадлежащего приходу св. Великомученицы Параскевы Сербской, настоятель — иеромонах Филарет (Егоров).

Участники КЛБИ обеспечиваются жильем в «Ковчеге» или в домах прихожан о. Филарета и питанием. Необходимо сделать денежный взнос в размере 150 гривен. Существуют стипендии, количество которых ограничено; вопрос об их предоставлении будет рассматриваться индивидуально.

Если Вы заинтересовались нашим предложением, пожалуйста, заполните анкету. Для этого напишите нам по адресу: Научно-издательское объединение «Дух и литера», 04070, Киев, ул. Волошская, 8/5, тел. 425-60-20, или же по электронной почте:. Заполненная анкета будет Вашей заявкой на КЛБИ.

Кроме того, мы приглашаем Вам принять участие в конкурсе богословских работ, девиз которого: «Духа не угашайте!».

Предлагаем потенциальным студентам КЛБИ поразмышлять в этой конкурсной работе о свидетельстве христианина в современном мире, о том, какой смысл для нынешнего времени приобретают слова апостола Павла: «Духа не угашайте… Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5:19–21), о значении опыта свидетелей веры для современного общества, культуры и каждой личности.

На конкурс принимаются сочинения объемом не более 10 печатных страниц (формат А4 через 1.5 интервала). Рабочие языки – русский и украинский. Пожалуйста, присылайте конкурсные сочинения в отпечатанном или электронном виде (файл Word с расширением RTF) до 15 июня 2007 года по вышеуказанному адресу.

Количество мест в КЛБИ весьма ограниченно, поэтому просим вас поторопиться с решением об участии и написанием конкурсной работы.
Более полную информацию о КЛБИ вы можете получить на сайте.

Ждем вас в гостеприимном «Ковчеге»!