Перейти к началу Перейти к музею
 
 
 

Община св. Екатерины

Апостол Лука, описывая жизнь новорожденной Церкви, выявил в ней четыре основных составляющих - "И пребывали они постоянно в учении апостолов и в общении, в преломлении хлеба и в молитвах". Деян.2:42

Во все времена эти четыре составляющих позволяли Церкви пронести дар новой жизни через все перипетии истории, в свою меру стремится осуществлять их и община святой великомученицы Екатерины.

В УЧЕНИИ АПОСТОЛОВ

Плодоносная христианская жизнь едвали возможна без целостного научения вере и основанной на ней жизни. В нашей общине действует огласительная школа, где всякий желающий вступить в Церковь может пройти целостное и последовательное наставление в вере, она также открыта для тех, кто ищет углубления своей христианской жизни.

Кроме того целям наставления в вере служат пастырская проповедь предстоятеля - о. Петра Зуева - и, ставший традиционным для нашей общины, экзегетический комментарий на апостольские чтения катехизатора - Акима Михайловича Берлянда.

В ОБЩЕНИИ

После совершения регулярной воскресной или праздничной литургии в нашей общине традиционно происходит братское общение за чаем, где, кроме свободных контактов всех присутствующих, происходят тематические беседы. Этим же целям служат субботние встречи "общинного дня".

Несколько раз общиной совершались походы и экскурсии. И, безусловно, между братьями устанавливаются непосредственные отношения христианской взаимной поддержки и служения.

В ПРЕЛОМЛЕНИИ ХЛЕБА И В МОЛИТВАХ

Церковь - мистическое Тело Христово, молитва же и Евхаристия - условие связи и возможность личностного общения с Главой.

Наша община регулярно собирается для молитвы и совершения Евхаристии, в соответствии с уставом и традицией православного богослужения. Молитва предваряет встречи "общинного дня", и на личном уровне она является опорой всякого христианского действия.

Евхаристия же, есть таинство Церкви по преимуществу, в ней находят свое исполнение и таинство крещения и брака. По выражению о. Николая Афанасьева - "Церковь творит Евхаристию, а Евхаристия творит Церковь".

 
       
 

И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. 1Петр.2:5

Краткая история общины

Избранные проповеди