Перейти к началу Перейти к музею
 
 
 

"Аверинцев и киевский христианский контекст" 25.02.07

В воскресенье, 25 февраля в церкви св. Екатерины после общей литургии состоялся семинар памяти выдающегося ученого и христианского мыслителя Сергея Сергеевича Аверинцева.

В семинаре приняли участие издатель сборника произведений С.С. Аверинцева в Украине директор научно-издательского объединения "Дух и литера" Константин Сигов, настоятель Екатерининского прихода священник Петр Зуев, секретарь Всеукраинского православного педагогического общества священник Богдан Огульчанский, ответственный редактор портала "Православие в Украине" священник Андрей Дудченко, члены общины св. Екатерины, студенты гуманитарных ВУЗов Киева и другие неравнодушные к памяти Сергея Сергеевича.

Участники семинара делились своими мыслями о личности и творчестве Сергея Аверинцева, некоторые вспоминали личные встречи с выдающимся ученым.

Сергей Сергеевич Аверинцев скончался три года назад, 21 февраля 2004 года в Вене. Еп. Венский Иларион (Алфеев) тогда так отозвался о почившем - "Многие из нас помнят то время, когда быть христианином означало бросать вызов обществу, рисковать своим положением, карьерой, а иногда и самой жизнью. В те годы мало кто осмеливался говорить о вере и Церкви на языке, доступном интеллигенции. Одним из таких редких людей был С.С.Аверинцев. Книги Сергея Сергеевича были мостом между гонимой Церковью и теми людьми, которые находились вне Церкви, но жаждали услышать живое слово о Боге. Именно из его книг многие впервые узнавали о Романе Сладкопевце, Ефреме Сирине, Исааке Сирине, Иоанне Дамаскине и других великих Отцах Церкви. В трудные годы, когда никто не мог говорить открыто о Боге, он говорил о Нем, пусть и прикровенно, но достаточно ясно, чтобы тысячи людей через его книги приходили ко Христу".

 
       
 

Служите друг другу,
каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. 1Петр.4:10